Eurocopa: Grupos, fixture, sedes, novedades y más

Todo lo que necesitas saber 

Eurocopa 2021: Grupos, fixture, sedes, novedades y más

Luego de un año de espera el próximo 11 de junio rodará el balón en la nueva edición de la Eurocopa 2020 y en VISIONNOVENTA te traemos todos los detalles para que no te pierdas este gran torneo.

Grupos de la Eurocopa 2021

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza.

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa.

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania.

Relacionado: Estas son las listas ya confirmadas para la Eurocopa

¿Cuándo comienza la fase de grupos?

La fase de grupos inicia el 11 de junio con el encuentro entre Turquía e Italia y cierra con los partidos entre Portugal vs. Francia y Alemania vs. Hungría el 23 del mismo mes.

¿Cuál es el calendario de la Eurocopa 2021?

Fase de grupos

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía-Italia (21:00 horas, Roma)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales-Suiza (15:00 horas, Bakú)

Grupo B: Dinamarca-Finlandia (18:00 horas, Copenhague)

Grupo B: Bélgica-Rusia (21:00 horas, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra-Croacia (15:00 horas, Londres)

Grupo C: Austria-Macedonia del Norte (18:00 horas, Bucarest)

Grupo C: Holanda-Ucrania (21:00 horas, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia-República Checa (15:00 horas, Glasgow)

Grupo E: Polonia Eslovaquia (18:00 horas, San Petersburgo)

Grupo E: España-Suecia (21:00 horas, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría-Portugal (18:00 horas, Budapest)

Grupo F: Francia-Alemania (21:00 horas, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia-Rusia (15:00 horas, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía-Gales (18:00 horas, Bakú)

Grupo A: Italia-Suiza (21:00 horas, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania-Macedonia del Norte (15:00 horas, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca-Bélgica (18:00 horas, Copenhague)

Grupo C: Holanda-Austria (21:00 horas, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia-Eslovaquia (15:00 horas, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia-República Checa (18:00 horas, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra-Escocia (21:00 horas, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría-Francia (15:00 horas, Budapest)

Grupo F: Portugal-Alemania (18:00 horas, Múnich)

Grupo E: España-Polonia (21:00 horas, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia-Gales (18:00 horas, Roma)

Grupo A: Suiza-Turquía (18:00 horas, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte-Holanda (18:00 horas, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania-Austria (18:00 horas, Bucarest)

Grupo B: Rusia-Dinamarca (21:00 horas, Copenhague)

Grupo B: Finlandia-Bélgica (21:00 horas, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa-Inglaterra (21:00 horas, Londres)

Grupo D: Croacia-Escocia (21:00 horas, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia-España (18:00 horas, Sevilla)

Grupo E: Suecia-Polonia (18:00 horas, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania-Hungría (21:00 horas, Múnich)

Grupo F: Portugal-Francia (21:00 horas, Budapest)

¿Quienes clasifican a la siguiente ronda?

Se clasifican los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros. Los días 24 y 25 de junio serán de descanso.

¿Qué días se jugarán los octavos de final?

Sábado 26 de junio

1. 2º Grupo A – Segundo Grupo B (18:00, Ámsterdam)

2. 1º Grupo A – Segundo Grupo C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3. 1º Grupo C – 3º Grupo D/E/F (18:00, Budapest)

4. 1º Grupo C – 3º Grupo A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5. 2º Grupo D – 2º Grupo E (18:00, Copenhague)

6. 1º Grupo F – 3º A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7. 1º Grupo D – 2º Grupo F (18:00, Londres)

8. 1º Grupo E – 3º Grupo A/B/C/D (21:00, Glasgow)

*Del 30 de junio al 1 de julio hay descanso.

¿Qué días se jugarán los cuartos de final?

Viernes 2 de julio

1. Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

2. Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

3. Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)

4. Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

*El 4 y el 5 de julio hay descanso.

¿Qué días se jugarán las semifinales?

Martes 6 de julio

Semifinales 1: Ganador 2 – Ganador 1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

Semifinales 2: Ganador 4 – Ganador 3 (21:00, Londres)

*8, 9 y 10 de julio hay descanso

¿Qué día se jugará la gran final de la Eurocopa?

La final de la Eurocopa se jugará en Wembley el 11 de julio.

Las sedes de la Eurocopa 2021

En total serán 11 sedes: Londres, Roma, San Petersburgo, Bakú, Sevilla, Bucarest, Amsterdam, Glasgow, Copenhagen, Budapest y Munich.

Estadios

  • Johan Cruyff Arena (Ámsterdam, Países Bajos)
  • La Cartuja (Sevilla, España)
  • Arena Nacional (Bucarest, Rumanía)
  • Puskas Arena (Budapest, Hungría)
  • Parken Stadion (Copenhague, Dinamarca)
  • Aviva Stadium (Dublín, Irlanda)
  • Hampden Park (Glasgow, Escocia)
  • Estadio Olímpico de Bakú (Bakú, Azerbaiyán)
  • Allianz Arena (Múnich, Alemania)
  • Estadio Olímpico de Roma (Roma, Italia)
  • Estadio Krestovski (San Petersburgo, Rusia)
  • Wembley Stadium (Londres, Inglaterra)

Ahora puedes recibir las noticias más destacadas del día. Ingresa a este link (Whatsapp – Telegram) para que no te pierdas nuestro mejor contenido.

Gráfica: uefa.com

El contenido de visionnoventa.net está protegido bajo las leyes internacionales de derecho de autor. Si requiere usar nuestro contenido, por favor contáctenos. Absténgase de usar nuestro contenido sin autorización.