UEFA confirmó el calendario para la Liga de Naciones

Grandes encuentros 

UEFA confirmó el calendario para la Liga de Naciones

La UEFA confirmó el calendario de partidos de la Liga de Naciones, que se jugará entre septiembre y noviembre del presente año.

Calendario

Jueves 3 de septiembre

  • Alemania – España
  • Ucrania – Suiza
  • Rusia – Serbia
  • Turquía – Hungría
  • Bulgaria – Irlanda
  • Finlandia – Gales
  • Moldavia – Kosovo
  • Eslovenia – Grecia
  • Islas Feroe – Malta
  • Letonia – Andorra

Viernes 4 de septiembre

  • Italia – Bosnia Herzegovina
  • Países Bajos – Polonia
  • Noruega – Austria
  • Rumanía – Irlanda del Norte
  • Escocia – Israel
  • Eslovaquia – Rep. Checa
  • Bielorrusia – Albania
  • Lituania – Kazajistán

Sábado 5 se septiembre:

  • Macedonia del Norte – Armenia
  • Gibraltar – San Marino
  • Islandia – Inglaterra
  • Azerbaiyán – Luxemburgo
  • Chipre – Montenegro
  • Estonia – Georgia
  • Dinamarca – Bélgica
  • Portugal – Croacia
  • Suecia – Francia

SEGUNDA JORNADA:

Domingo 6 de septiembre

  • Gales – Bulgaria
  • Andorra – Islas Feroe
  • Hungría – Rusia
  • Irlanda – Finlandia
  • Eslovenia – Moldavia
  • España – Ucrania
  • Suiza – Alemania
  • Serbia – Turquía
  • Kosovo – Grecia
  • Malta – Letonia

Lunes 7 se septiembre

  • Kazajistán – Bielorrusia
  • Bosnia Herzegovina – Polonia
  • Países Bajos – Italia
  • Austria – Rumanía
  • Irlanda del Norte – Noruega
  • Rep. Checa – Escocia
  • Israel – Eslovaquia
  • Albania – Lituania

Martes 8 de septiembre

  • Armenia – Estonia
  • Georgia – Macedonia del Norte
  • Bélgica – Islandia
  • Dinamarca – Inglaterra
  • Francia – Croacia
  • Suecia – Portugal
  • Chipre – Azerbaiyán
  • Luxemburgo – Montenegro
  • San Marino – Liechtenstein

TERCERA JORNADA

Sábado 10 de octubre

  • Luxemburgo – Chipre
  • Montenegro – Azerbaiyán
  • Islas Feroe – Letonia
  • Liechtenstein – Gibraltar
  • España – Suiza
  • Ucrania – Alemania
  • Andorra – Malta

Domingo 11 de octubre

  • Irlanda – Gales
  • Kazajistán – Albania
  • Bosnia Herzegovina – Países Bajos
  • Inglaterra – Bélgica
  • Croacia – Suecia
  • Noruega – Rumanía
  • Finlandia – Bulgaria
  • Armenia – Georgia
  • Estonia – Macedonia del Norte
  • Lituania – Bielorrusia
  • Polonia – Italia
  • Islandia – Dinamarca
  • Francia – Portugal
  • Irlanda del Norte – Austria
  • Israel – Rep. Checa
  • Escocia – Eslovaquia
  • Rusia – Turquía
  • Serbia – Hungría
  • Grecia – Moldavia
  • Kosovo – Eslovenia

CUARTA JORNADA

Martes 13 de octubre

  • Azerbaiyán – Chipre
  • Alemania – Suiza
  • Ucrania – España
  • Montenegro – Luxemburgo
  • Islas Feroe – Andorra
  • Letonia – Malta
  • Liechtenstein – San Marino

Miércoles 14 de octubre

  • Finlandia – Irlanda
  • Italia – Países Bajos
  • Polonia – Bosnia Herzegovina
  • Inglaterra – Dinamarca
  • Islandia – Bélgica
  • Croacia – Francia
  • Portugal – Suecia
  • Noruega – Irlanda del Norte
  • Rumanía – Austria
  • Escocia – Rep. Checa
  • Eslovaquia – Israel
  • Rusia – Hungría
  • Turquía – Serbia
  • Bulgaria – Gales
  • Estonia – Armenia
  • Macedonia del Norte – Georgia
  • Grecia – Kosovo
  • Moldavia – Eslovenia
  • Bielorrusia – Kazajistán
  • Lituania – Albania

QUINTA JORNADA:

Sábado 14 de noviembre

  • Malta – Andorra
  • San Marino – Gibraltar
  • Azerbaiyán – Montenegro
  • Chipre – Luxemburgo
  • Letonia – Islas Feroe
  • Portugal – Francia
  • Suecia – Croacia
  • Alemania – Ucrania
  • Suiza – España

Domingo 15 de noviembre

  • Eslovaquia – Escocia
  • Macedonia del Norte – Estonia
  • Países Bajos – Bosnia Herzegovina
  • Turquía – Rusia
  • Bulgaria – Finlandia
  • Gales – Irlanda
  • Georgia – Armenia
  • Albania – Kazajistán
  • Bielorrusia – Lituania
  • Italia – Polonia
  • Bélgica – Inglaterra
  • Dinamarca – Islandia
  • Austria – Irlanda del Norte
  • Rumanía – Noruega
  • Rep. Checa – Israel
  • Hungría – Serbia
  • Moldavia – Grecia
  • Eslovenia – Kosovo

SEXTA JORNADA:

Martes 17 de noviembre

  • Croacia – Portugal
  • Francia – Suecia
  • España – Alemania
  • Suiza – Ucrania
  • Luxemburgo – Azerbaiyán
  • Montenegro – Chipre
  • Andorra – Letonia
  • Malta – Islas Feroe
  • Gibraltar – Liechtenstein

Miércoles 18 de noviembre

  • Albania – Bielorrusia
  • Kazajistán – Lituania
  • Armenia – Macedonia del Norte
  • Georgia – Estonia
  • Bosnia Herzegovina – Italia
  • Polonia – Países Bajos
  • Bélgica – Dinamarca
  • Inglaterra – Islandia
  • Austria – Noruega
  • Irlanda del Norte – Rumanía
  • Rep. Checa – Eslovaquia
  • Israel – Escocia
  • Hungría – Turquía
  • Serbia – Rusia
  • Irlanda – Bulgaria
  • Gales – Finlandia
  • Grecia – Eslovenia
  • Kosovo – Moldavia

Ahora puedes recibir las noticias más destacadas del día. Ingresa a este link (Whatsapp – Telegram) para que no te pierdas nuestro mejor contenido.

Gráfica: marca.com

El contenido de visionnoventa.net está protegido bajo las leyes internacionales de derecho de autor. Si requiere usar nuestro contenido, por favor contáctenos. Absténgase de usar nuestro contenido sin autorización.