Se sortearon los cruces de la Copa Sudamericana

0
4

2017

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) realizó el sorteo en el Centro de Convenciones, ubicado en Luque, Paraguay de los emparejamientos que competirán por el título de la Copa Sudamericana 2017. Un total de 44 equipos formarán parte de la primera etapa de esta competencia de clubes sudamericanos, que se disputará entre el 28 de febrero y el 13 de diciembre del presente año.

“El nivel de esta competición está garantizado por la presencia de clubes de renombre, de gran historial y de alto nivel popular, producto de las reformas que implementamos en la edición 2017 de la Copa Sudamericana y que potenciarán el fútbol de la región”, dijo Alejandro Domínguez, Presidente de la CONMEBOL.

La Primera Fase estará conformada por 22 llaves de 2 equipos cada una, que son definidas mediante sorteo. Los equipos disputarán partidos de ida y vuelta, donde los ganadores clasificarán a la Segunda Fase del Torneo, conformada por los 22 equipos clasificados de la Primera Fase, a los que se sumarán 10 equipos procedentes de la Copa Libertadores: De los 4 equipos eliminados de la Fase 3 de la Libertadores, los 2 de mejor rendimiento, y los 8 equipos que hayan ocupado el tercer lugar de sus respectivos grupos, quedando así los 32 equipos. Esta etapa se jugará entre el 28 de febrero y el 1 de junio.

Para definir los cruces de la Segunda Fase, se realizará a un nuevo sorteo el próximo 2 de junio: En esta instancia, los equipos se enfrentarán en 16 emparejamientos de ida y vuelta, que se disputará entre el 27 de junio y el 3 de agosto. La ronda siguiente, de octavos de final, se enfrentará a los 16 clasificados en 8 emparejamientos, de ida y vuelta que está programado para el 22 de agosto y el 21 de setiembre, dando lugar a sus ganadores a avanzar a la fase de cuartos de final que serán entre el 24 de octubre y el 2 de noviembre.

De los 4 choques de cuartos avanzan sus ganadores a las semifinales se jugará entre el 21 de noviembre y el 30 del mismo mes y de estas saldrán los 2 finalistas, donde los partidos finales se disputarán el 6 y el 13 de diciembre.

El campeón se enfrentará en partidos de ida y vuelta al ganador de la Copa Libertadores 2017 por el trofeo de la Recopa Sudamericana; de aquí saldrá el equipo que disputará la Copa Suruga en Japón, contra el campeón de la Japan League y tendrá el acceso directo a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018.

Las llaves de la primera fase de la Copa Sudamericana:

Nacional de Potosí (BOL) vs. Sport Huancayo (PER)

Sportivo Luqueño (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)

Club Petrolero (BOL) vs. U. Católica (ECU)

Defensor Sporting (URU) vs. LDU Quito (ECU)

Everton (CHI) vs. Patriotas FC (COL)

Sol de América (PAR) vs. Estudiantes de Caracas (VEN)

Cerro Porteño (PAR) vs. Caracas (VEN)

Huracán (ARG) vs. Dep. Anzoátegui (VEN)

O. Petrolero (BOL) vs. Dep. Cuenca (ECU)

U. de Chile (CHI) vs. Corinthians (BRA)

Independiente (ARG) vs. Alianza Lima (PER)

Gimnasia y Esgrima La Plata (ARG) vs. Ponte Preta (BRA)

Boston River (URU) vs. Comerciantes Unidos (PER)

(ARG) vs. Juan Aurich (PER)

O’ Higgins (CHI) vs. Fuerza Amarilla (ECU)

Bolívar (BOL) vs. Dep. Tolima (COL)

Palestino (CHI) vs. Atl. Venezuela (VEN)

Danubio (URU) vs. Sport Recife (BRA)

Racing de Avellaneda (ARG) vs. Rionegro Águilas (COL)

Nacional (PAR) vs. Cruzeiro (BRA)

Defensa y Justicia (ARG) vs. Sao Paulo (BRA)

Liverpool (URU) vs. Fluminense (BRA)

Gráfica: zimbio.com

@MaryAzuaje

 

No hay comentarios

Dejar respuesta